Законно ли это, ведь она его родитель.
Если он не признан недееспособным, то это незаконно.
Сам молодой человек должен получить свой паспорт.
Она его родитель до 18 лет, а потом нужно именно опекунство.
Опекунство устанавливается если у человека есть психическое расстройство, не законно требование
Опекунство оформляют над недееспособным.
В данном случае заявление о выдаче паспорта может написать и мать, а подписать его должен получатель паспорта. Но если заявитель (получатель паспорта) не имеет возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк. А на оборотной стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником, ответственным за выдачу паспорта, производится запись "не имеет возможности в силу физического недостатка проставить подпись".
(п. 212 Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773).