Можно ли никуда не поступать после 9 класса, если ребёнок в школе обучался по ОВЗ?

Можно ли никуда не поступать после 9 класса, если ребёнок в школе обучался по ОВЗ? Школьную программу осваивал тяжело. Решили дальше не мучить. А нам говорят что он обязан где-то учится, а иначе придётся иметь дело с соц защитой.
Лучший ответ

Обязанность получить образование (11 классов) сохраняется до 18 лет. Он может продолжить обучение также по адаптированной программе. Может есть возможность учиться в вечерней школе, узнайте.