Санкт-Петербург, 01.12.2012, 19:25

Что нужно делать дальше, чтобы получить компенсацию на ремонт?

Вопрос №2049888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2012, 19:25
На машину стоящую около дома упал шифер, вызывал полицию, написал заявление, получил талон-уведомление, что заявление приняли, звонил в жэк дома, сказали что придет человек посмотрит, что случилось, никто так и не пришел. Что нужно делать дальше, чтобы получить компенсацию на ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Игорь!

Необходимо провести экспертизу, для установления ущерба. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ если ущерб меньше 50 тыс. рублей, то подаете исковое заявление мировому судье по месту нахождения ответчика - жэк. Свыше 50 тыс. руб. в районный суд.

01.12.2012, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите жэку письменное требование оплатить стоимость ущерба. Если откажут или не ответят, то можно взыскать через суд. В суде надо доказать, что именно по вине жека упал шифер и именно с этого дома.

01.12.2012, 20:33

А каким способом доказать, что именно по вине жека упал шифер и именно с этого дома? Фотографии и видео повреждений машины есть и шифер лежащей вокруг нее, других домов рядом нет.

01.12.2012, 20:44

Это ЖЭК в суде будет доказывать что шифер не падал с крыши в соответствии с п. 2 1064 ГК РФ. Кроме того, если подали заявление в полицию, то должен быть составлен протокол места осмотра проишествия, в нем должно быть описано место проишествия.

01.12.2012, 21:00