Задолженность по транспортному налогу - права и обязанности

17.03.2011 г. моему отцу пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога (заказным письмом, которое было оставлено в почтовом ящике) с указанием недоимки в сумме 671,31 руб. и задолженности по пени в сумме 681,13 руб. Ранее отцом своевременно уплачивались все налоги по получаемым налоговым уведомлениям и задолженностей по оплате не имелось. При обращении в налоговую инспекцию по месту жительства было установлено, что у него имеется задолженность по уплате налога на транспорт за 2004 г. в сумме 457,75 руб., за 2006 г. в сумме 228,06 руб. После чего 02.08.2011 г. пришло повторное уведомление, в котором сумма пени составляет 128,10 руб. (сумма пени почему-то уменьшилась). При этом, начиная с 2004 года до 2011 года уведомлений о задолженностях не поступало и все налоги оплачивались своевременно, иначе отец по-просту не смог бы пройти технический осмотр автомашины. Прошу Вас пояснить, должен ли мой отец уплатить вышеуказанный долг? Каков срок давности уплаты транспортного налога?

Лучший ответ

Добрый день! Включение в требование об уплате налога задолженности превышающей 3 месяца предшествующих дате требования незаконно. Взимание налога за срок превышающий 3 года необосновано, так как истек срок давности его взыскания. Оставьте налоговой право на обращение в суд, а в суде заявите о пропуске сроков для взыскания. Производство по делу прекратят.

Спасибо за ответ!