LSN Messenger
Самара, 18.05.2023, 09:36

Подано заявление о нанесении телесных повреждений и требуется помощь в получении дальнейших документов от полиции

Вопрос №20499288 из г. Самара
опубликован 18.05.2023, 09:36
Мы подали заявление в полицию о нанесении телесных повреждений повлекших за собой сложный перелом руки. История такая женщина умышленно с целью нанести побои моей маме толкнула ее и она упала в результате чего произошло перелом руки. Произошло это на улице. Так как моя мама не может защитить себя вмешаться пришлось мне в результате чего эта дама не смогла больше ничего ей сделать. То есть я не применяла к ней никаких действий и побоев ей не наносила, просто недола приблизиться к маме. Прошу заменить это не первое нападения на маму со стороны этой женщины ранее она уже наносила побои моей маме но не значительные а сейчас дело дошло что в результате ее действия причинен значительный вред здоровью. На основании этого мы решили подать заявление для превлечения ее к уголовной ответственности. Мативом нападения со стороны этой женщины личная неприязнь и ненависть. У нас есть справка из травм пункта и обследование врача. Но вот почему то в полицию на не выдали не талона уведомление и не выдали направление на экспертизу. Как поступить в данном случае? Я прошу ответить письменно так как я инвалид по слуху и вообще не слышу. Естественно не могу разговаривать по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Со стороны сотрудников полиции допущено нарушение, так как заявления о совершении преступления должны регистрироваться в книге учета сообщений о преступлениях и заявителю должен быть выдан талон-уведомление. Рекомендую подать заявление еще и в прокуратуру, и если в течение 10 дней не будет решения по заявлению, жаловаться в прокуратуру и в суд (ст. 124, 125 УПК).

18.05.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Подскажите пожалуйста когда полиция должна дать направление на мед экспертизу? Или же это не нужно? У нас есть только справка из травм пункта и врача полеклиники.

18.05.2023, 10:22

Должны были выдать сразу же при приеме заявления, Вам надо было настоять на этом. Попробуйте еще раз обратиться и потребовать регистрационный талон и направление на СМЭ, если не поможет - жалуйтесь в прокуратуру.

18.05.2023, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: