Оплата штрафа по уголовной статье!
Осужден 10.12.2018 по статья 290 часть 5, наказание в виде условного срока на 5 лет (4,6 испытательный) и дополнительное - штраф 1 000 020 рублей. В январе 2019 года подал на рассрочку штрафа, суд постановил платить по 16 000 рублей в течении 5 лет ежемесячно. Первый год придерживался графика, даже в декабре 2019 года оплатил 200 000 рублей разом.
Так же с 2019 года оформлен официально системным администратором на 0.25 ставки. Просто как мелкая подработка и какой-никакой стаж. По на стоящее время. Естественно на мою зарплату приставом был наложен арест по алиментам и по уголовному штрафу. На штраф ежемесячно отчисляется 1 400 рублей. С 2021 года перестал оплачивать штраф самостоятельно, остались только отчисления с з\п.
На последнем визите к инспектору отмечаться, мне поведали что пришло распоряжение проверить всех "штрафников" и кто не платит продолжительное время, направлять дела в суд на продление срока или изменение меры пресечения. Инспектор пока сделала запрос к приставам по моим платежам.
Вот у меня и возникает вопрос: то что я нарушил график платежей, могут рассмотреть как уклонение от выплаты штрафа при том что весь период производится вычет с з/п?
Лучший ответ
Здравствуйте, Алексей. Поскольку вам назначена сумма в 16 000 рублей ежемесячно, а фактически вы уплачиваете лишь 1 400, то это можно расценить как уклонение.