Москва, 18.05.2023, 12:43

Получение справки об отсутствии судимости в Украине для гражданина РФ

Вопрос №20499778 из г. Москва
опубликован 18.05.2023, 12:43
Гражданин РФ, место рождения г. Киев в 1960 году. Проживал там до 1984 года. Потом переехал в Москву. Гражданства Украины никогда не было. Каким образом сейчас можно получить справку в Украине об отсутствии судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)если вы сейчас в России проживаете, то в таком случае у вас лишь один вариант...

2)Это решать вопрос на самой Украине, но сами понимаете сейчас не вариант этого сделать, а вообще если вы там проживали, то была регистрация, постоянная или временная и именно на основании этого вы и получите справку..

3)Но даже через консульство вы не решите сейчас вопрос, так как на территории РФ сейчас оно не действует..

Приказ Министерства внутренних дел Украины от 30 марта 2022 года № 207

Некоторые вопросы ведения учета сведений о привлечении лица к уголовной ответственности и наличие судимости

4)Однако, я не раз уже слышал, что через компании онлайн заказывают, но считаю это плохой вариант.

18.05.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

По п.4-объясните, пожалуйста-почему это плахой вариант?

18.05.2023, 13:07

Часто слышал, что за эту услугу берут денежное вознаграждение, а после просто пропадают и все, это не официальный орган же делает, а частные компании.

18.05.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Вы попали в такой период, что у вас лишь один вариант выхода сейчас...

1)Это лететь или ехать в беларусь, Польша, любая страна, где работает консульство... там обращаться в консульство и заказываете эту справку.

2)Вот так ребята делали у меня и положительно.

Приказ Министерства внутренних дел Украины от 30 марта 2022 года № 207

Некоторые вопросы ведения учета сведений о привлечении лица к уголовной ответственности и наличие судимости

18.05.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Никаким образом он ее сейчас не получит.

Зачем эта справка?

Куда он устраивается на работу? И кому пришло в голову запросить такую справку?

Возможно что проблему вообще иначе нужно решать.

Например путем подачи заявления по ст.264 ГПК РФ

В вопросе у вас мало информации.

18.05.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Справка нужна для получения гринкарты

18.05.2023, 12:46

НИКАКИМ образом вы сейчас эту справку не получите. УВЫ, не та обстановка. Но выход есть, и он гораздо проще! См. Федеральный закон от 18 марта 2023 года № 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины". 1. Граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане Российской Федерации, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

2. Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины в отношении детей, не достигших возраста четырнадцати лет, подается одним из родителей, единственным родителем, усыновителем. Указанное заявление в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе постоянно пребывающих в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подается опекуном или уполномоченным представителем такой организации.

3. Порядок подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", форма указанного заявления, перечень представляемых вместе с ним документов, порядок учета и срок хранения указанного заявления и представляемых вместе с ним документов определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

УДАЧИ ВАМ.

18.05.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Гражданства Украины никогда не было. Сначала СССР, потом РФ

18.05.2023, 12:52

Такую справку, вы не получите никаким образом!

18.05.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Правильно. Делать запрос на Украину не нужно - не было гр.Украины. Нужно сделать запрос в МВД РФ о подтверждении наличия гражданства РФ и запросить справку о судимости в РФ на основании п.40 Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства...

__

При необходимости подтверждения обстоятельств, указанных в пунктах 40 и 41 настоящей Инструкции, в государственные органы и организации, располагающие информацией в отношении проверяемого лица, направляются запросы на бумажном носителе

В этой справке будет указано, когда приобретено гражданство РФ, период регистрации на территории РФ и не судимость

18.05.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена Игоревна

Гр.РФ переехавшему в РФ и получившему гр.РФ не нужно делать запрос на Украину, делайте запрос в МВД РФ о наличии у гражданина гражданство РФ на основании п.40 Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства...

V. Рассмотрение заявлений об определении наличия гражданства Российской Федерации и исполнение принятых по ним решений. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации

И в этой справке у вас будет указано:

О постоянном проживании (регистрации по месту жительства) на территории Российской Федерации непосредственно перед привлечением к уголовной ответственности до 6 февраля 1992 г. или на указанную дату, месте отбывания наказания на территории Российской Федерации и за ее пределами и возвращении впоследствии на постоянное жительство после указанной даты на территорию Российской Федерации, то есть информация о не имении судимости. Так же вы можете запросить справку в ИЦ МВД РФ такую справку " о судимости"

___

Вам не нужно с Украины брать справку: вы запрашивайте через МВД справку об определении наличия у вас гражданства Российской Федерации и справку о судимости.

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

18.05.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Сейчас никак. Если кто-то этого не понимает - пусть съездит к Зеле - тот объяснит...

В суде оспорьте требования того, кто такую справку требует - ст. 218 КАС РФ. Пусть сам её поищет, если ему так надо...

18.05.2023, 13:53

В соответствии с Федеральным законом О гражданстве:

Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Таким образом, для России лицо является только гражданином РФ, а для Украины Ваш сын является только гражданином Украины.

18.05.2023, 14:27

Сейчас довольно трудно будет.

Попробуйте обратиться с запросом в любое консульство Украины за рубежом.

Также можно сделать запрос в ГУВМ МВД, они могут выдать справку о том, что по их данным у Вас нет украинского граждаства.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

18.05.2023, 16:07
Оценка автора вопроса: