Можно ли оценивать по ценам на аналоги запчастей?
Здравствуйте. Нет, нельзя. Если судить по данным экспертизы истца, то ремонт данного автомобиля НЕЦЕЛЕСООБРАЗЕН, его стоимость выше рыночной стоимости автомобиля. Если у машины тотальные повреждения, то совершенно непонятно, почему с Вас требуют стоимость запчастей, ЗАЧЕМ НУЖНЫ в расчёте цены на ОРИГИНАЛЬНЫЕ запчасти, когда машина - тотал, и сумма ущерба (а не ремонта) рассчитывается по формуле: СРЕДНЯЯ рыночная стоимость автомобиля такой же марки, модели, комплектации, года выпуска, МИНУС годные остатки. О ценах на запчасти речь вообще не идёт, так как ремонт неприменим! Вам надо просить суд назначить судебную экспертизу. Это дорого, от 30 000 руб., и выше, но в Вашей ситуации - это насущная необходимость. Если судить по экспертизе истца, Вы должны истцу: 1 200 000 - 188 000 - 400 000 = 612 000 руб. Будут вопросы, обращайтесь.
Верховный суд РФ сказал нельзя.
Здравствуйте!
Да. Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и на расчёт
.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения на иск