Как отстоять свои права при необоснованном требовании освободить квартиру
Я снял с конца октября однокомнатную квартиру. Заплатил маклеру премию в сумме одной месячной оплаты и хозяйке за два месяца вперед. Таким образом, мое проживание оплачено до 27 декабря. Оплачены отдельно свет и междугородний телефон аккурат по счетам. Сегодня хозяйка заявила, что в течение 3 дней я должен освободить квартиру только по той причине, что она не может дозвониться до меня почти месяц и предполагает,
что я намериваюсь каким-то образом ее обмануть. На руках у меня ее расписка в согласии сдачи площади в наем да 27 октября 2005 года и уплаты мной взноса за 2 месяца.
Что мне делать? В какой суд я могу обратиться с иском о взыскании с нее издержек на взнос маклеру (Я не могу позволить себе каждые 2 месяца платить маклеру сумму в несколько сот долларов) , транспорт (Все вещи перевозил Газелью) и о компенсации моральных издержек (Мне снова придется отложить работу и заниматься поисками квартиры и переездами)? Никаких нареканий о содержании квартиры с ее стороны не поступало.
Свидетельства оплаты маклера, счетов и отсутствие претензий со стороны хозяйки у меня есть. Большое спасибо Вам за помощь.
Дмитрий г.Москва.
Уважаемый Дмитрий! Вы можете не освобождать квартиру (конечно, желательно бы посмотреть документы). Если оформлен договор на наем жилья на год, и Вы исполняете условия договора, то обращаться в суд нужно хозяйке. Если она обратится, то пусть выселяет Вас в судебном порядке, а это очень небыстрая процедура. Но на протяжении времени проживания Вам нужно строго исполнять все условия договора и фиксировать передачу денег. С уважением, Дмитрий Константинович.