Тула, 18.05.2023, 13:04

Это как так?! А другие месяца на что жить тогда?

Вопрос №20499844 из г. Тула
опубликован 18.05.2023, 13:04
Идет процедура банкротства. Так получилось что меня рассчитали с работы в этом месяце и выплатили долги по зарплате за апрель, за май, и за неиспользованный отпуск за три года. Все перечисления пришли в один месяц. Теперь нам в организации по банкротству (финансовый управляющий) говорят что нам причитается лишь прожиточный минимум за один месяц и все. А остальные деньги уйдут в конкурсную массу. Это разве законно?!? Получается сумма 100 тыс, а отдадут лишь 20?! Это как так?! А другие месяца на что жить тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

К сожалению бывает и такое, когда вроде бы всё законно, но но факту несправедливо...

Вам остаётся только подать в суд заявление об исключении из конкурсной массы имущество-денежные средства на аренду квартиры.

Можно также попробовать подать в суд заявление о разрешении разногласий с фин управляющим по невыплате Вам денежных средств за предыдущие месяцы, которые поступили от работодателя.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.05.2023, 07:43

Согласен, что данная ситуация нарушает ваши имущественные права. Вопрос об исключении из конкурсной массы указанного имущества (в том числе денежных средств), о невключении в конкурсную массу названных выплат решается финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке. В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует. При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий. По результатам рассмотрения соответствующих разногласий суд выносит определение (пункт 1 статьи 60, абзац второй пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

18.05.2023, 13:09

Ситуация действительно несправедливая, однако все по закону. Деньги действительно идут в конкурсную массу, счёт погашения кредитов.

18.05.2023, 13:27

Вы понимаете что это не законно? У меня нет собственного жилья. Мне за сьем квартиры надо платить. Нужно еще фирме по банкротству платить. Еще и кушать на что то. Работу так сразу с хорошей зарплатой найти

18.05.2023, 14:20

Не, найти

18.05.2023, 14:20

Пишите заявление в арбитражный суд об исключении из конкурсной массы расходов на аренду квартиры

18.05.2023, 14:28

Здравствуйте

Да, все законно. Вам в этом месяце выдадут только прожиточный минимум.

Если в прошлых месяцах его не выдавали, то могут выдать.

Если не выдают, то пишите жалобу в суд.

20.05.2023, 20:33