Мне объяснили, что мое свидетельство не дает мне права распоряжаться своим земельным участком.
Решила приватизировать земельный участок, который принадлежит мне на основании Свидетельства на право собственности на землю, выданного в апреле 1994 года по Постановлению Главы администрации поселка Верхнеднепровского Дорогобужского района Смоленской области. К свидетельству имеется план земельного участка за подписью председателя районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Интересует вопрос, обязательно-ли проведение межевания, для того, чтобы получить в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на землю. Мне объяснили, что мое свидетельство не дает мне права распоряжаться своим земельным участком. Вообщем, бесплатная передача участка в собственность предполагает расходы в размере 15 т.р., из которых 8 т.р. - это межевание.
При пенсии в 7 т.р. это немалые расходы.
Ваш участок не нужно приватизировать - он и так уже в собственности. Вас ввели в заблуждение - вы можете распоряжаться участком и с имеющимся свидетельством 1994 года. Проведение межевания не обязательно. Вы можете обратиться в кадастровую палату и получить кадастровый паспорт, а затем с ним получить свидетельство о государственной регистрации права собственности нового образца. Выдача нового свидетельства осуществляется бесплатно - читайте ст. 6 Федерального Закона о госрегистрации.