Петропавловск-Камчатский, 18.05.2023, 14:03

Можно ли оградить опору ЛЭП 6 кВ на собственном земельном участке

Вопрос №20499958 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.05.2023, 14:03
Можно ли оградить опору ЛЭП 6 кВ на собственном земельном участке
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий Петрович, охранные зоны объектов электроэнергетики, относятся к зонам с особыми условиями использования территорий (п. 3 ст. 105 Земельного кодекса РФ). Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особые условия использования участков в границах таких зон закрепляет Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 (далее – Постановление № 160). Для объектов с напряжением до 1 кВ охранные зоны не устанавливаются, например для ЛЭП 0,4 кВ (подключение жилых домов). Это означает что вы ничего не нарушаете, своим забором.

УДАЧИ ВАМ.

18.05.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Линия ЛЭП 6 кВ.

18.05.2023, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, Василий Петрович!

Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160, предусмотрено, что:

8. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

г) размещать свалки;

д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).

Есть и другие ограничения, предусмотренные для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт.

Поэтому для того, чтобы оградить опору ЛЭП Вам необходимо в любом случае согласовать это с электросетевой организацией.

18.05.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Ограждение установлено по границе участка, доступ к опоре не ограничен, разве это нарушение?

18.05.2023, 14:27

Если доступ не ограничен, то не будет нарушения, тут можете не переживать.

18.05.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Василий Петрович, если Ваш земельный участок пусть даже частично находится в границах охранной зоны ЛЭП, то даже если доступ к опоре имеется со стороны смежного с Вами участка (со стороны смежных земель), то установка ограждения рядом с опорой (в пределах охранной зоны) всё равно должна осуществляться по согласованию с электросетевой организацией.

В противном случае это будет нарушать Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (в частности, пункт 8 указанных Правил).

18.05.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

В охранной зоне запрещено возводить сооружения, которые препятствуют доступу к ЛЭП. Собственники не всегда знают, считается ли забор вокруг дома таким сооружением и можно ли ставить забор. Если согласование от сетевой службы получено и дом построен в соответствии с градостроительными нормами, соблюдением отступов от охранной зоны ВЛ, то оградить землю забором можно. Высота ограждения не должна превышать 2 метра в высоту.

18.05.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Просто столб или действующая линия?

Добрый вечер 6 Василий.

1)Если просто столб и нет никаких обременений по кадастровой выписке по ЗУ — делайте что хотите.

2)Если же действующая линия — вопросы... У Вас ЗУ уточнен в границах или нет?

3)Покупали или как?

4)Любой ЛЭП действующий имеет охранную зону в зависимости от напряжения согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

5)оградить можно, но нужно что бы был доступ в случае чего сотрудникам.

Вас могут обязать предоставить доступ к столбу для обслуживания, в том числе посредством предоставления сервитута.

Сам столб и не будет никак обозначен в выписке, должно быть обозначено обременение земельного участка охранной зоной ЛЭП, но на практике очень часто в выписках эти данные отсутствуют.

18.05.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Участок в собственности, линия действует, расстояние до забора 50 см. Забор менее 2 х метров.

18.05.2023, 14:35
Это лучший ответ

Не важно сколько забор и какое расстояние, если посчитают, что доступ ограничен, то в таком случае либо исправить забор, либо они могут сервитут объявить

18.05.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Рекомендую согласовать этот процесс с владельцем ЛЭП - письменно к ним обратитесь-ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

18.05.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Оградить опору можете на своём участке, но необходимо уведомить РСО, которая является владельцем опоры.

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

- см. Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160

18.05.2023, 15:44
Оценка автора вопроса: