С мужем ны развелись но ребёнок носит его фамилию,,, но в декабре он ушёл (добровольцем служить на Украину,
Важно не какую фамилию носит ребёнок, а кто записан его отцом в его свидетельстве о рождении.
Если погибший записан его отцом, направьте запрос в военкомат, как законный представитель ребёнка. В зависимости от ответа, обращайтесь в СФР за пенсией по потере кормильца и другими выплатами.
Если в графе отец - прочерк, то придётся устанавливать отцовство в суде. Удачи!
Если установлено отцовство то назначат пособие, если отец записан со слов матери, то только через суд и ДНК
Мы прожили 5 лет так получилось мы развелись ребёнку 7 лет уже и он пошёл сам служить?
Если он погиб, то пенсия по потере кормильца положена только ребенку.