Как исчесляется срок исковой давности по судебному приказу срок исполнения...
Как исчесляется срок исковой давности по судебному приказу срок исполнения по которому истёк (то есть он вынесен но взыскатель не предъявил его к исполнению) , начинает ли срок исковой давности течь заново с момента истечения срока подачи судебного приказа к исполнению?
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. (ч.3 ст.21 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве").
Статья 432 Гражданского процессуального кодекса РФ. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день. Согласно ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Здравствуйте Андрей!
По интересующему Вас вопросу имеет значение установленный законом срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию в принудительном порядке (ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), который составляет в Вашем случае - три года со дня выдачи судебного приказа.
В течении трех лет судебный приказ может быть предъявлен взыскателем неоднократно. Когда находится СП на исполнении срок, указанный выше прерывается.