27 апреля 2012 г. мы купили в кредит авто, а 27 ноября 2012 г. его угнали.
Ирина!
От условий договора зависит.
1) Да, обычно в правилах страхования указывается, что страховая сумма снижается ежемесячно на установленный правилами же коэффициент износа. Даже за 1 месяц использования. Это справедливо, т.к. цена автомобиля падает сразу, как только он выехал из салона. Другое дело, насколько справедливы ставки износа - но это уже не важно, вы согласились с правилами страхования, получая полис.
2) Нет, таких условий не бывает. В принципе, любое "натуральное" страховое возмещение противоречит Гражданскому кодексу. Да, выплата страхового возмещения иногда осуществляется путём перечисления денег на сервис, но это в любом случае деньги, а не машина. Кроме того, нужно посмотреть, кто является выгодоприобретателем по договору страхования - Вы или банк. Скорее всего, деньги будет получать банк, после чего направит их на погашение задолженности. После этого можно будет получить новый кредит. И запомните: ФАКТ УГОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ВАС ОТ ОБЯЗАННОСТИ ВОЗВРАЩАТЬ КРЕДИТ. Пока выплаты не было, УСПОКАИВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. Иначе попадёте в долговую яму - видал я и такое не раз.