Москва, 01.12.2012, 21:44

Как защитить свое имущество при возможном аресте за долг родственника?

Вопрос №2050109 из г. Северск
опубликован 01.12.2012, 21:44
Ситуация следующая: Я проживаю в муниципальной 2 ух комнатной квартире со своим братом. В этой квартире прописаны - я, брат, его дочь и ответственным квартиросъёмщиком до сих пор является отец, хотя не проживает в этой квартире с весны 2002 г. (когда они с матерью развелись) и выписать его не представляется возможным. Место его нынешнего проживания не известно. Сам я - федеральным законом о ветеранах приравнен к инвалидам войны, инвалидность 2 ой группы. Мой биологический отец ведёт аморальный образ жизни и не однократно брал кредиты у различных лиц, в том числе в банках. Недавно пришла повестка от ООО Кредитэкспресс-Р, который является исполнителем нового кредитора Когилейн Холдингс Лимитед. Повестка об официальном визите специалистов юридического департамента в сопровождении участкового инспектора в деле о финансовом правонарушении. Дело по злостному уклонению отца от выплаты долга в 54000 р, в который он влез в ноябре 2010 г. Цель визита: анализ имущества и его возможная оценка, подача заявления об аресте имущества, проверка фин. и имуществ. Состояния должника, и т.д. Возможные последствия визита: Арест и реализация движимого и недвижимого имущества, блокировка и контроль банковских счетов, возбуждение дела по факту мошенничества. Визит был назначен на 25.11.2012, но никто не приходил, понятно, что всё равно придут. Я звонил в Кредитэкспресс, но там отмахнулись ссылкой на законодательство, что можно описать имущество по месту прописки. Есть ли возможность составить список моего личного имущества и допустим нотариально его заверить? Подскажите что надо сделать, чтобы надёжно обезопасить своё имущество в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам давно следует обратиться в суд с иском о признании утратившим отца право пользования (ни в коем случае не безвестно отсутствующим!). После вступления решения в законную силу вы снимите с учета и претензии от банков уже не к вам.

Имейте в виду, что если адрес отца неизвестен, то лучше/, чтобы ему был судом назначен адвокат после получения сведений из полиции о неизвестности его места жительства

02.12.2012, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

достаточно будет представить судебным приставам надлежащие документы (справки, чеки, квитанции, договора и т.д.), что надлежащее имущество является Вашей собственностью. С уважением к Вам Есипов С.В.

01.12.2012, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

я бы на Вашем месте подал в суд заявление о признании Вашего отца безвестно отсутствующего с снятия его с регистрационного учёта. После удовлетворения Ваших требований пристав не сможет прийти в Вашу квартиру по причине того, что отец в ней не зарегистрирован.

Для признания отца безвестно отсутствующим обратитесь к ГК РФ и ГПК РФ

02.12.2012, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Антон!

"!Кредит экспресс" организация, которая не имеет реального адреса. реальных людей и котоая прячется за телефонами, а/я и урожаюшими письмами. Они НИКОГДА не придут к вам в квартиру. Поверьте моему многочисленному опыту работы с этой организацией. Живите спокойно и выбрасывайте письма. А уже тем долее не звоните им.сами.

02.12.2012, 11:25

PS: и что если на некоторые предметы нет чеков и документов?

01.12.2012, 22:51

подумайте как имущество сделать своим, Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

01.12.2012, 23:07

"подумайте как имущество сделать своим"

это и есть именно моё имущество...

Например : стиральная машина , комод, диван, пылесос

(на которые нет документов) - относятся к предметам обычной домашней обстановки и обихода?

Если включить логику - то конечно да , но практика российских законов слишком часто ведёт себя не логично..

Есть ли перечень предметов обычной домашн. обстановки и обихода?

01.12.2012, 23:30

Перечень предметов указан в Законе "Об исполнительном производстве".

01.12.2012, 23:35