Могут ли жещине военнослужащей, заключить контракт сверхпредельного возраста, на 10 лет
Здравствуйте Оксана
Согласно ч.2 ст.49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)
Предельный возраст пребывания на военной службе для женщин 45 лет.
___
3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;
имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.
__
Запрета на заключение нового контракта для женщин нет.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Возможность заключения контракта о прохождении военной службы сверхпредельного возраста и его срок зависят от усмотрения командира части.