Как действовать, если работодатель опоздал с актом о производственной травме и продлении больничного?
199₽ VIP

• г. Казань

Получила травму на работе, где оказывают скорую помощь оформили больничный как производственную травму. Но, далее по месту жительства продлевали больничный, как обычную травму. Акт работодатель даёт, но с опозданием. Что делать? Как продлевать больничный, если акт он даёт через 2 недели. Сроки нарушены. Больничный уже учтён получается. Даже если я сейчас буду обращаться в трудовую инспекцию, то больничный код ведь не поменяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в службу охраны труда или трудовую инспекцию.. в акте ведь стоит дата травмы?

Здравствуйте, Айгуль!

Все можно изменить.

Надо чтобы работодателя проверили.

И выдали предписание об устранении нарушений.

Это может сделать либо прокуратура.

Либо трудовая инспекция.

Надо жаловаться туда.

Ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Актирование на работе вообще не касается врачей.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности..."

п. 20. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Как видите, это работа врача, во-первых единоличная, во-вторых, травмы обобщены - обычные и производственные.

Далее,

78. При заполнении раздела листка нетрудоспособности "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" медицинской организацией:

в строке листка нетрудоспособности "Причина нетрудоспособности" в ячейках листка нетрудоспособности "код" указывается соответствующий двухзначный код:

01 - заболевание (профессиональное заболевание и его обострение);

02 - травма (несчастный случай на производстве или его последствия);

03 - карантин;

05 - отпуск по беременности и родам;

06 - протезирование в стационаре;

08 - лечение в санаторно-курортной организации;

09 - уход за больным членом семьи;

10 - иное состояние (отравление, проведение сложных урологических, гинекологических, проктологических и других исследований, манипуляций, процедур, медицинских вмешательств);

11 - заболевание, указанное в пункте 1 Перечня социально значимых заболеваний

Как видите, и среди кодов есть только один подходящий Вам - "травма". Нет разделения травма/производственная травма.

Врач обязан продлить больничный в вашем случае не на основании акта, а на основании объективных данных о вашем заболевании. Если вы нетрудоспособны в силу травмы - больничный продлевается. Это не зависит от фактического наличия травмы и ее природы.

Больничный код у вас должен быть в любом случае 02, у вас травма, а не заболевание. А больничный надо продлевать на основании Ваших жалоб на травму, а не потому, что вам акт выдали или не выдали.

П.С. Если вопрос в том, что медицинская организация не выдает больничный, то трудовая инспекция тут ни при чем, обращаться надо к руководству медицинского учреждения либо в минздрав региона, если вам необоснованно отказывают в выдаче листка нетрудоспособности.

Айгуль, а вы не в ГИТ обратитесь, а в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Они быстрее решат этот вопрос. УДАЧИ ВАМ.

Айгуль, добрый вечер!

Код не поменяется, не беспокойтесь!

——————

Если Вы получили травму на работе, то работодатель обязан оформить ее как производственную травму и ВРАЧ ДОЛЖЕН выдать вам соответствующий больничный лист, с кодом ТРАВМА 02, в силу Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности..."

—————

Если работодатель не выполняет своих обязанностей, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и сообщить о нарушении Ваших прав.

Особо отмечу, что Код больничного листа может быть изменен, если была допущена ошибка при его оформлении.

—————

Вы получите все положенные выплаты по производственной травме, не переживайте

С уважением, Дарья Алексеевна)

Если вы получили травму на работе, то вам предоставляются определенные гарантии по медицинскому обслуживанию и компенсации.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель должен оформить все необходимые документы в течение трех дней с момента получения заявления о травме на работе. Если работодатель нарушает этот срок, он может быть привлечен к ответственности.

Поскольку ваш больничный уже продлен и учтен, вам следует обратиться к работодателю и попросить его оформить акт в соответствии с действительностью. Если работодатель отказывается это сделать, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты ваших прав.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)