Как использовать маткапитал для ребенка в детском доме, если другой ребенок умер?
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст. 3 с. 2:
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Поэтому данные выплаты вы к сожалению воспользоваться не можете.
Материнский капитал при лишении родительских прав не выплачивается, так как дети, в отношении которых родители были лишены прав или было отменено усыновление, не учитываются при назначении мер социальной поддержки. Однако законом предусмотрена обратная процедура. Родители могут восстановить свои права через суд, если докажут, что избавились от вредных привычек, исправились и изменили свое поведение. Если мать лишили прав, получить сертификат на маткапитал может отец при условии, что его не отстраняли от воспитания несовершеннолетнего.