Можно ли хозяину квартиры установить дополнительную плату за пользование жильем прописанному жильцу не являющегося

Вопрос №2050203 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.12.2012, 23:07

Можно ли хозяину квартиры установить дополнительную плату за пользование жильем прописанному жильцу не являющегося хозяином квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, в России уже больше 16 лет никого не прописывают и не выписывают из квартир, так как прписка в жилых помещениях в РФ была отменена почти сразу после распада СССР.

Если собственник квартиры сдал в найм свою квартиру не члену своей семьи по договору найма, то оплата за пользование этой квартирой будет зависеть от условий этого договора. В одностороннем порядке, если в договоре это не закреплено, изменить условия договора, в т.ч. по сумме оплаты за пользование квартирой, нельзя.

Удачи Вам.

02.12.2012, 03:34

Виктор! для того, чтобы установить дополнительную плату необходимо законное основание. Например, договор либо дополнительное соглашение, которые подписываются сторонами.

02.12.2012, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жилец зарегистрирован с согласия хозяина без всякого договора постоянно не живет 2 года и не платит за квартиру.

02.12.2012, 10:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, в России уже больше 16 лет никого не прописывают и не выписывают из квартир, так как прписка в жилых помещениях в РФ была отменена почти сразу после распада СССР.

Если собственник квартиры сдал в найм свою квартиру не члену своей семьи по договору найма, то оплата за пользование этой квартирой будет зависеть от условий этого договора. В одностороннем порядке, если в договоре это не закреплено, изменить условия договора, в т.ч. по сумме оплаты за пользование квартирой, нельзя.

Удачи Вам.

02.12.2012, 03:34

Виктор! в данном случае вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

02.12.2012, 11:00