LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Вологда, 19.05.2023, 10:44

Бездоговорные услуги

Вопрос №20502047 из г. Вологда
опубликован 19.05.2023, 10:44
Подрабатываю проектированием ИЖС, выполняю заказы другого ИП проектировщика. Он позиционирует себя на странице В Контакте как ГИП, проектировщик. Никакого договора подряда и или оказания услуг нет. Средства идут на карту. Являюсь самозанятым (с этим ВСЕ оК). Он проверят проекты вносит корректировки, что нужно доработать (фиксируется в переписке) ,ставит свои логотипы и свои ФИО. заключает договора с клиентами от себя. Работаем в одинаковом ПО,Все рабочие файлы отсылаю в их ставит логотип итд. Какая моя юридическая ответственность в случае не гативных проблем по строительству и тд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность возникает в силу закона или договора.

Никакой ответственности у вас не будет, так как нет договора.

Вероятно также, что ИП попросит вас вернуть средства, перечисленные вам на счет в банке, так как при отсутствии договора они являются неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ).

Вам пора сообразить, что на карту ничего не перечисляется, и даже не записывается (ни приход, ни расход, ни остаток). Это только идентификатор владельца счета в банке.

19.05.2023, 10:58

Без договора к отношениям сторон применяются общие положения законодательства

Читайте последний Обзор Верховного Суда, там и про неосновательное обогащение в том числе

19.05.2023, 11:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За такие слова можно и в суде ответить, как юрист вы должны понимать

делаю скрины.

19.05.2023, 11:33

Карта подразумевает-счет в банке, то есть фиксация оплаты как у моего заказчика - проектировщика, так и у меня. Заказчик (Ип) не требует от меня заключить договор подряда, договора для налоговой и тд, он выступает как физлицо. То-есть наши права и обязанности не оговорены. Единственное что по его указанию вношу исправления, которые он проверяет что фиксируется перепиской.

Что касается прав на проект - мне они не нужны пусть делает что хочет.

19.05.2023, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В Российской Федерации юридическая ответственность в случае негативных проблем по строительству и т.д. может быть определена согласно гражданскому и административному законодательству. Однако, учитывая, что вы являетесь самозанятым и выполняете заказы другого индивидуального предпринимателя (ИП) без заключения письменного договора, точная оценка вашей юридической ответственности может требовать консультации юриста, специализирующегося в данной области.

Некоторые общие принципы, которые могут применяться:

Закон о защите прав потребителей (№ 2300-1 от 07.02.1992 г.) может применяться в случае возникновения претензий со стороны клиентов относительно некачественных услуг или иных проблем. Если клиенты потребуют компенсацию или возмещение убытков, вы можете нести ответственность в соответствии с этим законом.

При отсутствии договора или документов, подтверждающих условия вашего сотрудничества, суд может рассматривать вопросы по принципу доказательств. Если клиенты предъявят претензии, суд может рассматривать взаимодействие между вами и другим ИП на основе доступных доказательств, включая переписку, рабочие файлы, использование логотипов и др.

19.05.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

У заказчика договор с ИП, вы являетесь субподрядчиком.

Если заказчику будет причинен ущерб, то его возместит ИП, однако, если вред по вашей вине, то ИП вправе взыскать ущерб с вас

19.05.2023, 10:55

Мой непосредсвенный заказчик выступает как физлицо, ему договор не нужен.

. Контакта его клиентами я не имею. Он является обученным специалистом в этой области заканчивал профильный вуз. Я не имею профильного образования.

Влияет ли это.

19.05.2023, 10:56

Нет. влияет тот факт, что вы привлечены к выполнению работ, выполняете определенные работы и получаете за них оплату.

19.05.2023, 11:02

Все претензии будут к вам как к исполнителю

19.05.2023, 11:33