Юридические услуги, услуги представителя в суде облагаются госпошлиной или нет?, при подачи искового заявления.
Юридические услуги, услуги представителя в суде облагаются госпошлиной или нет?, при подачи искового заявления. Я ссылался, что судебные расходы не облагаются госпошлиной, согласно п.1 ст.88; ст.94; ст.100 КПК РФ, но судья мотивировала, если судебные расходы подлежат присуждению одной из сторон, то госпошлина распространяется на такие судебные расходы.
Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска или имеет фиксированный характер (для исковых заявлений неимущественного характера). Она подлежит уплате при подаче искового заявления. Расходы на оплату услуг представителя относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела и присуждаются согласно ст. 101 или 102 ГПК РФ. ФЗ "О гос. пошлине" в ст. 3 не содержит указания на юридические услуги или услуги представителя как на объект взимания гос. пошлины.