Петропавловск-Камчатский, 19.05.2023, 12:41

Может ли быть два заявителя в заявлении об установлении факта родственных отношений с умершим?

Вопрос №20502328 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 19.05.2023, 12:41
Две сестры являются наследниками по закону после смерти дяди. Но документы, подтверждающие родство имеют ряд недостатков, и нотариус рекомендовала обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Могут ли сестры обратиться с одним заявлением вдвоем, как два заявителя, или должна каждая обращаться отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир.

1)смотрите, в вашей ситуации можно разумеется подать одно заявление, указав два истца и все, но требовать просто разные требования, то есть по каждой отдельно.

2)Но, важный фактор играет, в одном ли вы городе или нет...

3)если нет, то в таком случае нужна доверенность на введение дела одной из сестер, либо на юриста который будет этим заниматься.

4)Так что вы тут сэкономить на исковом заявление, так как одно подадите, но я бы со стороны адвоката вам советовал подать два разных, каждая по своему...

Это личное мнение, так как есть на это свои нюансы.

ст. 40, 48, 53 ГПК РФ

19.05.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Фактически можете, сославшись, что устанавливаете факт родства на основании отказа нотариуса.

Но, чтобы не было проблем, лучше подать 2 разных заявления, каждый по месту своего жительства.

19.05.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Можно обратиться с раздельными заявлениями, а затем объединить дела. Можно подать совместно. Производство по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (особое производство) ведется по правилам искового производства. А в исковом производстве возможно процессуальное соучастие (два истца) , если имеются законные предпосылки к этому: права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; предметом спора являются однородные права и обязанности. По этим же основании (аналогия) в особом производстве могут быть два заявителя

19.05.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отличный, только живут сестры в разных регионах, и как быть...

19.05.2023, 12:46
Это лучший ответ

А если сёстры живут в разных регионах, тогда, разумеется, им нужно каждой отдельно подать заявление в суд по месту своего жительства. При этом соединение дел в одно производство будет невозможно, поскольку будут разные суды.

А чтобы заявления сестёр рассматривались в одном суде, тогда возможен вариант с выдачей одной из сестёр другой нотариальной доверенности на ведение дела в суде (ст. ст. 48, 53 ГПК РФ).

Тогда сестра, которой будет выдана доверенность другой сестрой, сможет подать в суд по месту своего жительства заявление от своего имени и от имени своей сестры.

19.05.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир!

Безусловно, сестры могут обратиться в суд с одним заявлением, в котором они обе будут являться заявителями.

Это предусмотрено статьей 40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

При этом в просительной части должно быть указано отдельно требование каждой из сестёр об установлении факта её родственных отношений с наследодателем и каждая сестра должна расписаться в заявлении.

19.05.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Владимир!

Прямого запрета на этот счет нет, поэтому можно в одном заявлении объединить просьбу об установлении этих двух юридических фактов Главное чтобы они были связаны между собой

Согласно ст. 267 ГПК РФ (содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение) в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Однако нужно помнить, что каждое из исковых требований - самостоятельное, поэтому некоторые судьи в определенных случаях не рассматривают данные заявления.

19.05.2023, 12:54
Оценка автора вопроса: