Как обеспечить оплату за проход и проезд через мой земельный участок соседом - правовые аспекты и практические рекомендации
Добрый день!
Направляйте соседу досудебную претензию, ссылайтесь на ст.304 ГК РФ.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Укажите на то, что обратитесь в суд с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ и взыщите с него все судебные расходы.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Просто перекройте проезд и проход. Раз нет документов, то нет и прохода.
Примените правила сервитута. Решайте в судебном порядке
Вам следует обратиться в суд в рамках ст 274 ГК РФ. Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашения о сервитуте или его условиях (п 1 "Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Ст 274 ГК РФ гласит, что сосед имеет право обратиться в суд за установлением сервитута. А здесь ситуация я собственник з/у и сосед пользуется правом проезда с согласия предыдущего собственника моего участка. В ЕГРн есть межевой план и расписка о согласии обременить часть участка. Но нет соглашения между двумя соседями. А точнее собственник был одно и тоже лицо.
В суде решайте вопросы все. Собственник сменился и значит при отсутствии документов сосед должен подписать соглашение и согласовать оплату. Пусть осуществляет въезд с другой стороны тогда.