Рязань, 19.05.2023, 14:41

Юристы МФЦ не согласуют выделение долей детям в квартире, приобретенной с материнским капиталом - что делать?

Вопрос №20502718 из г. Рязань
опубликован 19.05.2023, 14:41
Юристы МФЦ отказывают в согласовании документации на выделение долей детям, без выделения доли (в добрачной квартире, приобретенной с участием материнского капитала) действующему официальному супругу, не являвшегося таковым на момент приобретения квартиры, не участвовавшего финансово в приобретении, не являющегося отцом детям, вообще не имеющего к этой квартире никакого отношения. Оператор МФЦ предложила отправить документы без согласования юриста, но есть риск, что без этого согласования юристами МФЦ будет отказ в Росреестре. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется отправить документы в Росреестр.

МФЦ только посредник.

Нет там никаких юристов и быть не может, те кто там сидят просто почтовые операторы.

Да они знают определённые регламенты и выполняют свои функции, могут позвонить уточнить кое-что,

Но вам следует именно настоять на принятие документов,

вот будет отказ от Росреестра тогда и будете думать как это преодолеть.

19.05.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, чем мотивирован отказ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.05.2023, 14:41

Здравствуйте!

Сергей Александрович, ситуация не у меня лично, у подруги (я ей посоветовала задать здесь вопрос, но она все мешает).

Я у нее спрашивала, в чем причина отказа, она говорит, я причину не видела, только штампик "отказ" на документе, который в МФЦ остался. Ей на руки ничего не выдали.

Сотрудник МФЦ сама при заявительнице звонила юристу, объясняла все, но там, видимо, совсем некомпетентный сотрудник, который как попугай твердит про долю для супруга.

19.05.2023, 14:50

Просто если устранить причину отказа, то потом ей не придётся тратить время на обжалование отказа Росреестра в судебном порядке, поэтому и уточнил.

19.05.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте отказ в регистрационных действиях в суд. Полагаю, нет причин волноваться.

19.05.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Отправляйте документы, без согласования юриста

Если будет отказ - можете обжаловать

С уважением, Дарья Алексеевна

19.05.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Специалисты МФЦ не истина в последней инстанции, решение принимает государственный регистратор

кроме того, согласования юристов МФЦ не требуются для оформления документов

делайте так, как нужно вам, без супруга, выделяйте доли только детям, т.к нынешний супруг не имеет отношения к приобретению квартиры. Если будет приостановка регистрации - оспаривать в суде

19.05.2023, 14:51
Оценка автора вопроса: