Москва, 19.05.2023, 16:29

Можно ли полететь работать за границу после переболевания туберкулёзом закрытой формы?

Вопрос №20502969 из г. Москва
опубликован 19.05.2023, 16:29
Переболела туберкулёзом закрытой формы, в лёгких осталось очень маленькое пятно видно на рентгене. Вопрос, я могу полететь работать за границу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Азиза.

1)Выехать за границу можно будет после полного завершения обследований и лечения. Определить, что будет именно в вашем случае, можно будет после завершения курса терапии, проведения контрольных исследований. Правильно будет обсудить вопрос с вашим врачом-фтизиатром, он сможет дать наиболее точные прогноз и рекомендации с учетом всех указанных выше данных.

2)Но это с точки медицины.

3)Если сейчас говорим о юридических аспектах, то нету причин для запрета вылета из РФ.

Так что спокойно вылетайте.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

19.05.2023, 16:32

Выехать за границу можно будет после полного завершения обследований и лечения. Определить, что будет именно в вашем случае, можно будет после завершения курса терапии, проведения контрольных исследований. Правильно будет обсудить вопрос с вашим врачом-фтизиатром, он сможет дать наиболее точные прогноз и рекомендации с учетом всех указанных выше данных.

19.05.2023, 16:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете выехать.

В Федеральном законе "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ запрета на это нет

19.05.2023, 16:37

АЗИЗА, ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 15.08.1996 N 114-ФЗ (РЕД. ОТ 14.04.2023) "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ", выезд не запрещён. но Вам стоит всё же подлечиться, и только потом начинать работать, тем более за границей, здесь у вас есть страховой полис и лечение бесплатное, а там платное. Запустите потом сложно будет лечиться. А решать только вам.

УДАЧИ ВАМ.

19.05.2023, 16:49

Я вылечилась, прошла полный курс, но в лёгких осталось маленькое пятно, оно не опасно. Я боюсь что за границей при прохождении мед осмотра возникнут проблемы, а так я полностью вылечилась

19.05.2023, 16:59

Если работодатель заставит вас пройти медосмотр, то проблемы возникнут однозначно.

19.05.2023, 17:01

Запретом на въезд из-за туберкулеза дело не ограничивается. Выявление этой болезни также служит основанием для отказа в выдаче или аннулирования патента на работу, разрешения на трудовую деятельность, ВНЖ и РВП. То есть получается, что помимо решения о нежелательности пребывания аннулируются и все документы, дающие возможность законно жить и работать в РФ.

19.05.2023, 17:37

Как таковых ограничений для выезда из РФ нет.

Можете выехать без проблем.

Проблемы могут быть за границей в результате прохождения медосмотра при приёме на работу.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

19.05.2023, 19:12

Здравствуйте, Азиза! Выехать за границу сможете. Такого основания для запрета на выезд за границу статья 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не предусматривает. А вот относительно работы за границей все сложнее, т.к. в случае если Вы не пройдете медицинское обследование, то на работу Вас работодатель может не взять. И если есть риск заражения сотрудников этого работодателя туберкулезом, то работодатель не станет рисковать.

19.05.2023, 20:48

Вы только посмотрите что творит садыков, используя свой служебное положение?

Юрист

Лигостаева А.В.

г. Ставрополь

Ответ исключён из автоматической оплаты по причине: Неполный, без аргументации

АЗИЗА, ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 15.08.1996 N 114-ФЗ (РЕД. ОТ 14.04.2023) "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ", выезд не запрещён. но Вам стоит всё же подлечиться, и только потом начинать работать, тем более за границей, здесь у вас есть страховой полис и лечение бесплатное, а там платное. Запустите потом сложно будет лечиться. А решать только вам.

УДАЧИ ВАМ.

-------------------------------------------------

А этот "полный и аргументированный " ответ работника сайта "садыкова".

Юрист

Садыков И. Ф.

г. Казань

Здравствуйте, Азиза! Выехать за границу сможете. Такого основания для запрета на выезд за границу статья 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не предусматривает. А вот относительно работы за границей все сложнее, т.к. в случае если Вы не пройдете медицинское обследование, то на работу Вас работодатель может не взять. И если есть риск заражения сотрудников этого работодателя туберкулезом, то работодатель не станет рисковать.

НАЙДИТЕ ПЛИЗ РАЗНИЦУ, неполного ответа. ОТ "ПОЛНОГО". как поставить его на место? За день 22 жалобы. И как правило, отключенные ответы, ниже им же даны ТОЧНО ТАКИЕ ОТВЕТЫ! Но только с пометкой, ЖАЛОБА ОТКЛОНЕНА! и ничего что ответ содран.

21.05.2023, 11:22

Азиза, добрый день!

Полететь-то Вы можете, без проблем, в силу статьи 6

Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

——————

А вот Конечное решение о том, можете ли вы полететь работать за границей и ДОПУСТЯТ ли Вас работать за рубежом, должно быть принято вашим соответствующими органами здравоохранения в стране, куда вы собираетесь лететь. Они могут провести дополнительные медицинские обследования и вынести решение на основе вашего здоровья и медицинской истории, допускать Вас до работы или нет, так как законы во всех странах различаются

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

20.05.2023, 10:35

Здраствуйте!

Правила въезда и ограничения, связанные с здоровьем, могут отличаться в зависимости от страны, в которую вы собираетесь поехать, типа работы и других факторов.

Также, вам может потребоваться представить медицинский отчёт о вашем состоянии здоровья и результатах лечения при подаче заявления на рабочую визу или при въезде в страну, где вы собираетесь работать.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

20.05.2023, 14:25

Можете. Нет запрета в соответствии с законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Нет такой обязанности, соблюдение запрета выезда за границу в соответствии с ст 13 Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 314-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, обязаны:

проходить по назначению врача медицинской противотуберкулезной организации медицинское обследование и профилактические мероприятия, в том числе путем применения лекарственных препаратов;

находиться под наблюдением в медицинской противотуберкулезной организации и соблюдать периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций) в соответствии с порядком диспансерного наблюдения за лицами, находящимися под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом;

соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы, установленные для указанной категории лиц;

не препятствовать проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предусмотренных законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2. Лица, больные туберкулезом, наряду с выполнением обязанностей, указанных в абзацах третьем - пятом пункта 1 настоящей статьи, также обязаны:

проходить лечение, назначенное врачом медицинской противотуберкулезной организации;

соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности;

соблюдать правила поведения пациентов в медицинских противотуберкулезных организациях во время нахождения на лечении в таких организациях.

20.05.2023, 15:15