Как оспорить отказ в компенсационных выплатах и жилищном сертификате для переселенцев из Донецкой области?

В августе 2014 году уехали с Донецкой области г.Макеевка в Херсонскую обл село Саблуковка Бериславский р-он. В Соцзащите стали на учёт как ВПО. Есть справка с сельсовета, что мы там проживали. В 2015 году переехали в г. Новую. Каховка, где и проживали до июля 2022 г-снимали жилье. Также есть справки с местной Соцзащиты, как переселенцев. Есть справки с детсада, что дети посещали сад. Есть справки со школы. Сейчас мы находимся в Ставропольском крае г. Минеральные воды. Подали на компенсационные выплаты и жилищный сертификат. Получили отказ - можно как то оспорить? Какие действия?
Лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Очень сложно вам сейчас ответить, так как нужно понимать, на какие ссылки и норму закона ссылаются они, ведь ответ должен быть обоснованный с их стороны.

2)Пока что в принципе основания имеются у вас для получения и причины отказа не вижу.

3)Вам нужно выбрать юриста, что бы согласовать с ним работу, и направить ему документы, тогда только можно ответить.

4)Так что думаю обжаловать можно...

ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, помимо этого так же жалоба в прокуратуру. Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте ЮЛИЯ, Вы лично к юристу обратитесь на платной основе, он изучит ваш отказ, и разберётся в его законности или незаконности, и обоснует свой ответ законодательными нормами. Но это стоит не как ВИП вопрос. ИЛИ отправляете ПИСЬМЕННОЕ заявление в администрацию по выдаче сертификата и ждёте ответ на него, а при получении также письменного отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

Удачи вам.