При замене паспорта мне не поставили отметку о прошлом паспорте. Могут мне поставить ее без еще одной замены?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или «отписок» без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
1 «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)
2 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, кратко - Регламент № 828.
Во-вторых, после внесения изменений в 2021 году в указанные нормативные акты, такие сведения, как о браке, о расторжении брака, о предыдущем паспорте и т.д., в новый паспорт гражданина России сотрудники МВД России ставят только по желанию получателя нового паспорта.
Всего Вам доброго.
Могут