LSN Messenger
Златоуст, 19.05.2023, 20:18

Заводская бронь не спасает от военных сборов - что происходит с забронированными сотрудниками?

Вопрос №20503488 из г. Челябинск
опубликован 19.05.2023, 20:18
Могут ли забронированного сотрудника завода призвать на военные сборы? Дело в том, что на Металлургическом заводе сотрудник получил бронь, но она истекла и есть подозрение, что завод ее попросту не продлил, объясняя это тем, что бронь не спасает от военных сборов запасников, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда! Не соглашусь с юристом выше. Если срок брони истек, а завод не продлил бронирование, то увы да, не спасает. Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов также освобождаются граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время. Если же брони уже нет, то от военных сборов лицо, зачисленное в запас, не освобождено.

19.05.2023, 20:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист

Садыков И. Ф.

г. Казань

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Не соглашусь с юристом выше. Если срок брони истек, а завод не продлил бронирование, то увы да, не спасает. Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов также освобождаются граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время. Если же брони уже нет, то от военных сборов лицо, зачисленное в запас, не освобождено.

------------------------------------------------

Юрист

Лигостаева А.В.

г. Ставрополь

Ответ исключён из автоматической оплаты по причине: Ответ не по существу вопроса

Надежда Павловна, конечно могут призвать при мобилизации, при отсутствии брони, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Выясните по брони, если она положена, просите её продлить. УДАЧИ ВАМ.

-------------------------

Бедолага садыков как же старался выбить ответы, но 100 рублей заработал "честно". Наши поздравления! И аплодисменты, такому умному юристу, правда диплом его никто не видел, и похоже не увидит никогда.

21.05.2023, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет, не так.

Согласно закону, от военных сборов освобождают граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время.

_

Ст. 55

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

19.05.2023, 20:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надежда Павловна, конечно могут призвать при мобилизации, при отсутствии брони, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Выясните по брони, если она положена, просите её продлить. УДАЧИ ВАМ.

19.05.2023, 20:25

Добрый вечер, Надежда.

1)Смотрите, Надежда, имеется сейчас в деле конкретно клиент с тако проблемой.

2)У него бронь от завода, забрали один раз, его вернули, потом забрали второй раз, сейчас уже и военная прокуратура и мин обороны дают ответ, что все законно.

3)Сейчас подали иск в суд...

4)Формально бронь должна освобождать, но на практике тако мне происходит...

5)Но это основание в любом случае что бы вернуть. Так что обязательно нужно настаивать, что бы продлевали бронь.

ст. 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

19.05.2023, 20:29

Здравствуйте!

К сожалению могут,

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации;

19.05.2023, 20:35