Как отказаться от наследства и избавиться от долга по квартплате?
Здравствуйте.
СМ,
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Т.о.,
Вы не можете отказаться от наследства по истечении срока, установленного для принятия наследства
Уже нет, раз вступили.
С уважением.
Получается у меня прошел срок? Так как он умер в 2018 году?
Просто вступила в право на наследство только в апреле
Не можете, вы уже его приняли в установленный законом срок. Получить и зарегистрировать свидетельство вы можете когда хотите, а вступили вы с момента подачи заявления нотариусу.
А если оформлю дарственную, в пользу второго наследника, моя 1/2 доля перейдет им? И долг по кварплате тоже перейдет им?