Проблема с согласием соседа на монтаж газопровода - как завершить проект без его согласия?
Если газопровод не находится на участке соседа, то его согласия на это не нужно. Но в системе газопроводов существуют еще и охранные зоны трубопроводов. Все вопросы о проведении газопровода изначально должны разрешаться в соответствии с решением местной власти, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, и нормативно-правовыми актами по отведению участков под указанные сооружения, в том числе и рассмотрением вопроса об охранных зонах. Если все же права соседа будут нарушены, то Вам прийдется обратиться в суд для установления сервитута (т.е. в судебном порядке обязать соседа дать разрешение на проведение газопровода, с компенсацией его потерь от газопровода). Однако при этом имейте в виду, что свойства его земельного участка в связи с проведением газопровода также будут улучшены, и тем самым возрастет рыночная цена указанного участка.