Можно ли подать одно заявление в разные суды по установлению родства?

Вопрос №20503858 из г. Владикавказ
опубликован 20.05.2023, 02:06
Можно ли за одну и ту же дело обращаться в суд в разные места допустим одну заявлению в Московском суде подать и по тому же вопросу к слову в Питере подать с какой стороны какая нарушение может быть если так поступить меня интересует по вопросу касаемо установки родства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое заявление подается только по месту жительства заявителя. А оно всегда только одно у каждого и потому подсудно только одному суду. После смены места жительства можно получится подать такое же заявление в другой суд, но если об этом узнают, заявление могут возвратить без рассмотрения.

20.05.2023, 02:55
Оценка автора вопроса:

А если допустим с временной регистрации и в Москве и в Питере подать и обе стороне сразу сообщить что и там и там подано тогда как могут поступить подскажите пожалуйста, спасибо.

20.05.2023, 03:52

Вы путаете место жительства с местом пребывания. По месту жительства только постоянная регистрация может быть. Временная - по месту пребывания.

20.05.2023, 11:04

По одному и тому же вопросу в разные суды подать не получится…. Вернее подать то можно но в одном из судов материал будет оставлен без движения или без рассмотрения

20.05.2023, 02:18
Оценка автора вопроса:

А если допустим с временной регистрации и в Москве и в Питере подать и обе стороне сразу сообщить что и там и там подано тогда как могут поступить подскажите пожалуйста, спасибо.

20.05.2023, 03:54

Подайте почему нет.

20.05.2023, 07:27