Южно-Сахалинск, 20.05.2023, 02:23

Купленный автомобиль в совместном браке продали родителям. Можно-ли сейчас при разводе подать на раздел автомобиля?

Вопрос №20503864 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.05.2023, 02:23
Купленный автомобиль в совместном браке продали родителям. Можно-ли сейчас при разводе подать на раздел автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если один из супругов не был в курсе, что второй распорядился совместно нажитым им-вом без его ведома и согласия. См. ст. 35 СК РФ.

20.05.2023, 02:33

Супруга была в курсе что авто перепродали родителям. Но денег с них не брали

20.05.2023, 02:36

Тогда возможно. Правильно составить иск и в суд.

20.05.2023, 02:38

Это мнимая сделка, которая может быть признана судом недействительной.

20.05.2023, 02:38

Так в таком случае может супруга претендовать на раздел авто?

20.05.2023, 02:40

Авто, с юридической точки зрения, продано. Супруга может претендовать на половину от стоимости проданного авто.

20.05.2023, 02:44
Оценка автора вопроса:

То есть, если был оформлен договор купли-продажи ТС, в нем была указана и стоимость авто. Вот на половину этой суммы жена и может претендовать.

20.05.2023, 02:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Технически такое возможно

20.05.2023, 02:35

Вы можете подать на раздел имущество приобретённого в браке и находящегося в собственности супругов

20.05.2023, 07:22

Подать можно, суд откажет.

Делить то нечего, он уже не в собственности супругов.

20.05.2023, 17:02