Можно ли отменить судебный приказ по договору займа, и можно ли применить срок исковой давности в случае подачи в суд?
и можно ли применить срок исковой давности в случае подачи в суд?
Как раз срок исковой давности и применяется в случае "подачи в суд".
Можно отменить. Можно применить СИД при наличии оснований.
Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней со дня получения по почте.
Если сроки на подачу возражений на судебный приказ истекли по уважительным причинам - его можно восстановить на основании ст.112 ГПК РФ.
После отмены СП сможете заявить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности, пропуск истцом СИД влечет отказ в иске.
Добрый день!
Можно.
В каком году брался займ и на какой срок?
Если ли график платежей?
Когда Вами был совершён последний платёж?
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Главное не затягивать с этим...