Прервался ли в таком случае срок исковой давности?

Вопрос №15892717 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2019, 23:12
Срок исковой давности по займу 14.01.2016 года закончился 03.02.2019 года согласно договору займа, т.к. согласно этому договору займа я должен был заплатить и закрыть этот займ 03.02.2016 года внеся всю сумму целиком с процентами. Но я не смог этого сделать. А 25.01.2019 года на меня был выдан судебный приказ. Прервался ли в таком случае срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по кредиту прошел, но если вы не отмените судебный приказ то он прервется, иначе говоря стоит отменить судебный приказ путем подачи возражения в суд ст.129 ГПК РФ.

08.06.2019, 23:47
Оценка автора вопроса:
ясно!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш кредитор сделал ОЧЕНЬ грамотно - подав на приска! Срок исковой давности они НЕ пропустили! Поэтому,... при исковой производстве отбится по СИДу у вас НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

09.06.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
непонятно!

Приказ я отменил, а теперь коллекторы подали иск! срок исковой давности закончился 03.02.2019 года, но коллекторы утверждают в памятке должнику, что срок исковой давности не наступит никогда!

09.06.2019, 09:44

Смотрите условия кредитного договора. Там указано, когда взят кредит и когда нужно его вернуть.

09.06.2019, 09:51

Мало ли что говорят коллекторы, есть закон о сроке исковой давности и его никто не отменял.

Единственная оговорка, применить срок исковой давности сам суд не может, поэтому о сроках надо заявить вам в ходе процесса, желательно под протокол или в виде ходатайства ст.35 ГПК РФ.

09.06.2019, 09:52

Добрый день, Сергей Александрович! Заявление о выдаче приказа было подано в пределах срока исковой давности. При отмене судебного приказа срок пока суд рассматривал дело не входит в срок исковой давности. Учитывая это вполне возможно, что коллекторы подали иск в пределах срока исковой давности. Вы можете заявить о пропуске исковой давности в суде, но особо не рассчитывая на это. Предлагаю также заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

09.06.2019, 10:05

Я написал заявление о пропуске срока исковой давности, а может надо писать отзыв или ходатайство? Как правильно?

09.06.2019, 10:00

Это вы писали в возражении для отмены приказа.

В данном случае можете подать ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности ст.35 ГПК РФ.

09.06.2019, 10:02

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

09.06.2019, 10:05