Может ли новый собственник выписать пенсионерку из наследованной квартиры?

Может ли новый собственник по завещанию выписать меня из наследованной квартиры? Я пенсионерка. Прописана была мужем, после смерти которого, по завещанию вступил в собственность другой человек.
Лучший ответ

Да, может выселить в судебном порядке.

Может, поскольку он собственник

Инна!

Вы, как пенсионер, имеете обязательную долю в наследстве после смерти мужа, независимо от завещания. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В этом случае Вам будет принадлежать доля в праве собственности на квартиру и наследник по завещанию не сможет Вас выселить.

На момент смерти мужа я не являлась пенсионеркой, поэтому не имела права на обязательную долю. Сейчас, родственник, унаследовавший по завещанию квартиру, хочет меня выписать и продать квартиру. Есть ли у меня шансы остаться прописанной в этой квартире?

В таком случае шансов практически нет

А могу я оспорить завещание, если после вступления в наследство прошло пол года?

Инна! Вы не сообщили сколько Вам лет. Если на момент смерти супруга Вам было 55 лет, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве:

Федеральный закон от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"

"Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.".

Мне было на момент смерти мужа 54 года. Являлась ли я иждивенкой мужа, если не работала? Ушла на пенсию в 50 лет.