Может ли новый собственник выписать пенсионерку из наследованной квартиры?
Может, поскольку он собственник
Инна!
Вы, как пенсионер, имеете обязательную долю в наследстве после смерти мужа, независимо от завещания. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В этом случае Вам будет принадлежать доля в праве собственности на квартиру и наследник по завещанию не сможет Вас выселить.
На момент смерти мужа я не являлась пенсионеркой, поэтому не имела права на обязательную долю. Сейчас, родственник, унаследовавший по завещанию квартиру, хочет меня выписать и продать квартиру. Есть ли у меня шансы остаться прописанной в этой квартире?
В таком случае шансов практически нет
А могу я оспорить завещание, если после вступления в наследство прошло пол года?
Инна! Вы не сообщили сколько Вам лет. Если на момент смерти супруга Вам было 55 лет, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве:
Федеральный закон от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации""Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.".
Мне было на момент смерти мужа 54 года. Являлась ли я иждивенкой мужа, если не работала? Ушла на пенсию в 50 лет.