LSN Messenger
Москва, 20.05.2023, 13:54

Мобилизованный после реабилитации в санатории - какие действия принять при отмене категории Г?

Вопрос №20504683 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2023, 13:54
В госпитале поставили категорию Г,отправили в санаторий на реабилитацию 21 день, после прибыл в часть, в части говорят что уже категория Г не действует, т.к прошел реабилитацию в санатории, сказали жди отправки в сво, я мобилизованный, просто мне не понятно, что мне делать и какие действия предпринять, заболевание не ушло, делал анализы в платной клинике, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых рапорт на ВВК срочно пишем и чтоб пока не отправили срочно в военный суд.. обжалуем категорию (надо смотреть есть ли к этому основания) нужен полный ваш диагноз.

20.05.2023, 14:00

Начмед части говорит без направления врача, нельзя писать рапорт, ну и никто его не примет, кисты правого лёгкого, бронхиалит, геморрой 3 ст

20.05.2023, 16:35

У категории "г" нет срока действия в обычном понимании. На какой срок дали освобождение от службы в связи с реабилитацией, тот и срок. Иные заключения о степени годности действительны в течение одного года.

Вам не начмеда слушать нужно, а обжаловать заключение ВВК в вышестоящую (Центральную ВВК). Прилагайте копии новых заключений гражданских врачей и прочие эпикризы - анализы, что имеете и которые в совокупности подтверждают ваше не согласие с первичным заключением. Документы нужно направить почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). Если платные клиники дают убедительный диагноз (имеется в виду диагноз, соответствующий категории "не годен к военной службе" в формулировке Расписания болезней из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то смело можно обращаться в суд (обжаловать заключение) не дожидаясь когда ЦВВК "не найдет в заключении ВВК оснований для его отмены и переквалификации). В суде вы сами заявите ходатайство о судебной медицинской экспертизе или сам председательствующий (как не обладающий "спецпознаниями") сообразит вынести такое определение.

20.05.2023, 19:27

Так после реабилитации мне должны делать ввк? Я спросил у начмеда, написать рапорт на ввк, на что он мне сказал, что должно быть направление от врача.. и как быть?

20.05.2023, 20:59

Андрей! Даю ссылку на букварь: www.consultant.ru

Почитайте и на многие вопросы получите ответы. Если лень читать и информация лучше воспринимается на слух, тогда милости прошу в личку на консультацию.

20.05.2023, 22:08

Для начала, обжаловать решение/заключение ВВК.

ражданин, не согласный с решением ВВК, обязан обратиться в вышестоящую ВВК, либо судебный орган в письменном виде в форме заявления. При этом, в содержании заявления должна содержаться аргументированная информация по вопросу, почему вы не согласны с заключением ВВК низшей инстанции.

СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ 🙏🇷🇺✊

20.05.2023, 13:58

Мне не совсем понятно, какой срок действия категории Г, начмед говорит; был в санатории, значит всё,отдохнул и готов в сво. А болячки на месте, подтверждается заключением из платных клиник, а в военном госпитале сказали, ничего серьезного, через полгода придёшь с анализами, а у нас через день отправки.

20.05.2023, 16:49