Краснодар, 20.05.2023, 15:17

Можно ли сменить номер телефона чтобы коллекторы не звонили и не досаждали рассылками и угрозами в соцсетях это поможет или нет?

Вопрос №20504811 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2023, 15:17
Можно ли сменить номер телефона чтобы коллекторы не звонили и не досаждали рассылками и угрозами в соцсетях это поможет или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

20.05.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день спасибо за ответ а если я не знаю от какой компании идёт рассылка и шантаж они не представляются что делать?

20.05.2023, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рыбакова Наталия Викторовна, можно сменить номер телефона, также можно обратиться с жалобой в ФССП по месту жительства.

20.05.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

В некоторых мессенджерах установлена функция смены номера, допустим в вайбере приходит сообщение: абонент Петров с номе-ом 222, поменял номер и теперь он 333.

Это я утрированно объясняю ситуацию.

Лучше примите меры к контролю коллекторов, в инете много информации, как бороться с их противоправными действиями, есть даже регламент звонков. Это в определенное время, или не более 10 звонков в день, это как пример.

И второй вариант, для Вас если подходит оформить процедуру банкротства.

И совсем безпроигрышный выход из ситуации: отключите все свои телефоны, избавьтесь от сим-карт в законном порядке, с визитом в компанию провайдера и по вашему заявлению закрыть все сим-карты. А вам для связи оформить сим-карту на близкого родственника и желательно установить её в новый телефон, можно и в кнопочный.

20.05.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Истребуйте сведения из Кредитной истории и узнаете за кем ваш долг числится

20.05.2023, 19:07

Добрый день!

Поможет конечно!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.05.2023, 09:31