Нежилое помещение - оплата, но не заселение - как защитить свои права в качестве наймодателя?
Без письменного договора, мягко говоря, крайне сложно доказать, что наниматели Вам что-то должны из выплаченной суммы. Надо смотреть расписку хотя бы, прежде, чем предлагать варианты действий.
В расписке оплата за первый и последний месяц сумма такая-то и все.
Каждое слово в документе может иметь важнейшее юридическое значение. Без исключения.
В расписке указано что наймодатель принял оплату от нанимателя в сумме за первый и последний месяц проживания. И данные паспорта. Больше ничего. Наймодатель понес расходы для нанимателя. Почему наймодатель должен отдать всю сумму? Сделка сорвалась по причине нанимателя.
Ответил в личные сообщения.
В расписке указано: оплата за первый и последний месяц проживания. Они не заселились, я понесла расходы для них: покупка холодильника, установка кранов и и.д. Для них. Могу ли я в суде опереться на эти факторы?
Предъявите им требования о компенсации расходов.