Как защитить права жильцов многоквартирного дома, где на последнем этаже располагается нежилое помещение, находящееся в противоречии с нормами ЖК РФ?
Прошу подсказать как защитить права жильцов многоквартирного дома - в доме на последнем этаже располагается нежилое помещение, размещение которого противоречит всем нормам ЖК РФ. Проблема в том, что, видимо, изначально, с момента строительства дома в 1980 гю (до принятия ЖК РФ) квартира была сформирована как нежилое помещение и использовалось как таковое разными организациями, в настоящий момент согласно ответу районной прокуратуры в соответствии с договором о передаче в безвозмездное пользование объектов миниципального нежилого фонда города Екатеринбурга от 11.02.2009 г. нежилое помещение общей площадью 71.7 кв. м, находящееся на 12 этаже жилого дома... передано Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникация по Свердл. Обл. на неопределенный срок для использовнаия под производственное помещение. В помещении находится оборудование связи, которе в настоящее время не используется, также установлено, что в отношении указанного оборудовнаия принято решение о его демонтаже Управлением Роскомнадзора по Свердловской области, договоров на оплату ком. услуг с ними не заключено. В итоге прокурор отвечает, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет, прокуратуре не вправе вмешиваться в опер.-хоз. деятельность предприятий, следуется обращаться в суд. Прошу подсказать, на какие нормы права можно ссылаться с учетом того, что помещение было нежилым еще с 1980 г., как защитить права жильцов, как парвильно сформулировать исковые требования и кого указать в качестве ответчика - МУ г. Екатеринбург? Что можно предпринять до суд. иска. Нежилое помещение в жилом доме на последнем этаже с момента постройки дома в 1980 г.
Лучший ответ
Для ответа на вопрос надо знать - жильцы в подъезде проживают в собственных квартирах или муниципальных. А вообще-то, чтобы правильно сформулировать исковое заявление и правильно подать в суд (другой орган), необходимо обратиться к опытному юристу. Можем квалифицированно помочь.