Москва, 20.05.2023, 21:10

Возбуждается ли дело в суде

Вопрос №20505423 из г. Москва
опубликован 20.05.2023, 21:10
СНТ на 4 апреля 2023 г подало иск о том, что у меня есть задолженность по членским взносам в размере 6000 руб и рассчитало пени в размере 5000 рублей. Иск был оставлен без движения. 14 апреля эти 6000 рублей членских взносов я погасила. Будет ли в таком случае возбуждено дело в суде о взыскании процентов за задержку платежа (5000 руб), если основная задолженность по членским взносам до возбуждения дела была оплачена, а проценты за ее неоплату в срок - нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ, думаю, суд пойдет Вам навстречу.

22.05.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да - по заявлению кредитора.

20.05.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я не брала кредит. Это членские взносы, которые я вовремя не оплатила, но оплатила их до принятия дела к производству. Я правильно поняла, что Все равно судья будет эти пени взыскивать, даже если я сообщу о том, что основную задолженность оплатила?

20.05.2023, 21:41

Дело может быть возбуждено если истец исполнит определение, но вы сможете подать возражение и в иске откажут

20.05.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Истец исполнил определение и суд назначил заседание.

Я правильно поняла, что если основное тело долга по членским взносам погашено до возбуждения дела в суде и я сообщу в возражении на предварительном заседании, что основное тело долга мной погашено, то суд не будет возбуждать дело даже при наличии пеней, которые рассчитал СНТ?

20.05.2023, 21:27

Нет, неправильно-вы же сами указали

Истец исполнил определение и суд назначил заседание.
.Суд может отказать Истцу в иске, только вам нужно об этом заявить и мотивировать.

20.05.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, судья после исправления недостатков обязана принять иск, если от истца не поступит заявление о возврате иска.

В любом случае, надо написать возражения по пени, поэтому в части требований должны отказать

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2023, 07:43
Оценка автора вопроса: