Можно ли требовать алименты после 18 лет разлуки, если они никогда не были выданы ранее?

Вопрос №2050577 из г. Ессентуки
опубликован 02.12.2012, 11:10
Мы с женой разошлись 18 лет назад. Может ли она или ребёнок требовать алименты по истечению такого срока, если раньше они насчёт алиментов вопрос не поднимали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

По общему правилу алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей либо на нетрудоспособных детей после достижения ими совершеннолетия.

В настоящее время все зависит от того, сколько ребенку лет. В принципе, если ребенок еще несовершеннолетний или нетрудоспособный (инвалид, к примеру), то срок обращения с требованием о взыскании алиментов не установлено. То есть, в принципе правомерно требовать уплаты алиментов. Однако, алименты могут взыскиваться не за все эти 18 лет, а только с момента подачи иска в суд либо за предыдущие этому событию три года, если будет доказано, что Ваша бывшая супруга пыталась получить от Вас алименты в этот период.

02.12.2012, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то алименты на ребенка не могут быть назначены за ислючением случая, если ребенок является инвалидом

02.12.2012, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не может. если ребенок достиг 18 лет и не инвалид..

02.12.2012, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С женой разошлись 18 лет назад. а ребенку 17 лет.......Странно........

02.12.2012, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Взыскание алиментов до исполнения ребенком 18 лет-правомерно

02.12.2012, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ Межидовой КАТЕГОРИЧЕСКИ не верен. В РФ алименты платятся только до 18 лет!!!

02.12.2012, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребёнку 17 лет. Не инвалид.

02.12.2012, 11:17

В этом случае, алименты могут быть взысканы. Но платить их Вы будете только до 18 лет ребенку. Взыскиваются алименты с момента обращения в суд.

02.12.2012, 11:20

Она вправе подать на алименты до исполнения ребенку 18 лет. Кроме того, за прошедшие три года взыскать, но только если она докажет, что предпринимала меры, а вы уклонялись. Если не докажет, будут взысканы с момента обращения в суд

02.12.2012, 12:04

Здравствуйте,Роман! Согласно ст. 80 СК РФ " родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей..." Поэтому жена вправе требовать алименты на ребенка. Алименты будут присуждены с момента обращения в суд и до совершеннолетия (ст. 107 СК РФ). Но и вы в будущем вправе будете в порядке ст. 87 СК РФ потребовать алименты на свое содержание, если будете нетрудоспособными и нуждающимися в помощи.... С уважением, адвокат Ларионов А.А.

02.12.2012, 20:00