Документы и претензии при переезде из аварийного жилья для семьи, проживающей в бараке.
Здравствуйте.
Сейчас вы ни на что претендовать особо не можете, так как у вас документы не российского образца. Нужно во-первых подать заявление на заключение договора соцнайма, подождать около 2 месяцев, возможно даже получить отказ и обжаловать его в суд (суд занимает около 4 месяцев в лучшем случае, с момента подачи иска до получения решения, вступившего в законную силу на руки).
Моя статья, в которой даю подробный разбор таких ситуаций www.9111.ru
Как только вы себя обозначите в правовом поле Российской Федерации, то сможете претендовать на предоставление вам равного по площади жилища в связи с тем, что настоящее жилище аварийное.
Получить равноценное жилище будет непросто, люди годами стоят в очереди, тут придется судиться. На днях КС РФ вынес интересное постановление, как раз по вашей ситуации, рекомендую ознакомиться.
Вообще, такие дела непростые, можете обратиться за консультацией и юридическим сопровождением к любому юристу сайта.
Вы имеете право претендовать на равное по площади старому жилье.
Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).
Вы в каком статусе сейчас в аварийном жилье находитесь? Наниматель? Собственник? Служебное жилье?
Если квартира по договору соцнайма, то вы можете претендовать на получение аналогичного жилья по соцнайму при расселении. Для этого нужно чтобы у вас был договор соцнайма. Если его нет, то или подписывать в администрации либо обращаться с иском в суд о признании права пользования жилым помещением.