Донецк, 21.05.2023, 15:00

Вопросы добровольцев СВО - как демобилизоваться, если тебя завели при мобилизации со стороны ДНР?

Вопрос №20506562 из г. Курск
опубликован 21.05.2023, 15:00
Я пришел добровольцем в зону СВО, меня завели по мобилизации со стороны ДНР, однако скм я гражданин РФ, никаких контратов я не заключал, могу ли я демобилизоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то должны уволить. Если подписал контракт, то при отказе от СВО будет уголовная ответственность.

Рапорт на увольнение и жалобу в военную прокуратуру.

23.05.2023, 06:33

Добрый день!

Только по медицинским основаниям.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.05.2023, 15:00

А почему только так

21.05.2023, 15:02

Все основания увольнения с военной службы, независимо от того был ли подписан контракт или нет оговорены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволить военнослужащего могут по трем следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

21.05.2023, 15:03

По категории D можете демобилизоваться

21.05.2023, 15:09