Как получить обязательную долю наследства в случае отсутствия наследников 1 очереди?
Двоюродная сестра не имеет права на обязательную долю, только по очереди наследования
Никак не сможет
Не получится. Нет законных оснований.
Здравствуйте, Татьяна! Вы не указали на имя кого составлено завещание.
Перечень лиц, которые являются наследниками на обязательную долю строго оговорен в в ст. 1149 ГК РФ. Это:
- нетрудоспособные родители
- нетрудоспособные супруги
- нетрудоспособные и несовершеннолетние дети умершего
- нетрудоспособные иждивенцы
Вы пишите, что двоюродная сестра на содержании умершего не находилась, с ним не проживала, поэтому речи об иждивении не идет. То есть она не относится к лицам, кому положена обязательная доля.
Но остается вопрос о том, на имя кого оформлено завещание. Если на двоюродную сестру, то речь идет не об обязательной доли в наследстве, а наследовании, как наследника по завещанию.
Завещание на меня на двоюродную племянницу. Две двоюродных сестры есть моя мама и еще одна дв.сестра
Если они не находятся на иждивении своего двоюродного брата, то обязательная доля им не положена.