Луганск, 21.05.2023, 20:23

Лишили прав за пьянку, штраф оплатил, но права нездал через пять дней, будет ли на казание за опоздание здачи прав в гбдд.

Вопрос №20507126 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2023, 20:23
Лишили прав за пьянку, штраф оплатил, но права нездал через пять дней, будет ли на казание за опоздание здачи прав в гбдд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Не будет наказания

Через 3 дня срок лишения приостанавливается и возобновляется со дня сдачи ВУ

Получение ВУ после лишения на 2 дня позднее, не на 5 дней позднее, а на 2

21.05.2023, 20:33

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления (ч.1 ст.32.7 КоАП РФ). Соответственно, если сдать в/у в день вступления в законную силу, то лицо, привлеченное к АО, запускает течение срока. Так что, 5 дней.

21.05.2023, 21:52

Читаем вместе и полностью часть 2 ст.32.7

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

порой человеку и 3 дня важны

21.05.2023, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Нет, глобального наказания НЕ будет. "Наказание" выразится в том, что течение срока лишения начнется исключительно с ДАТЫ сдачи в/у в подразделение ГИБДД (так что, плюс 5 дней).

21.05.2023, 20:28

Нет не будет, срок отдачи вам прав будет считаться с момента сдачи Вами прав в гбдд

21.05.2023, 21:34