Не выдают справку №057/У-04
Карина.
Очень хорошо понимаю вашу проблему. Не выдают 057 - это частое явление.
Однако с января 2021 можно обойтись и без этого.
Я, лично, делала запрос в свою страховую организацию., прочитайте их официальный ответ мне - у вас именно Федеральное медучреждение. Читайте::
"...Здравствуйте! Прошу вас подтвердить, что в 2021 году бесплатную специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках можно получить без направления лечащего врача, достаточно будет полиса обязательного медицинского страхования".
Прошу разъяснить - действительно ли это так, и на какой документ/закон ссылаться, если в федеральном центре откажут в бесплатной помощи?
С уважением,
ОТВЕТ
ОтСоколова Екатерина Викторовна soke@reso-med.com
Добрый день!
ООО "СМК РЕСО-мед" в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
Согласно пунктов 10, 12 Приказа Минздрава России № 1363 н от 23.12.2020 "Об утверждении Порядка направления застрахованных лиц в медицинские организации, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство Российской Федерации или федеральные органы исполнительной власти, для оказания медицинской помощи в соответствии с едиными требованиями базовой программы обязательного медицинского страхования" пациент (его законный представитель) при наличии результатов лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и наличие медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи, может самостоятельно обратиться в федеральную медицинскую организацию. Врачебная комиссия федеральной медицинской организации в срок, не превышающий 3 х рабочих дней со дня получения документов и информации, принимает решение о наличии (отсутствии) медицинских показаний для госпитализации пациента в целях оказания специализированной медицинской помощи в федеральной медицинской организации. Решение врачебной комиссии федеральной медицинской организации оформляется протоколом.
Благодарим за обращение!
--
С уважением, Соколова Екатерина Викторовна
Главный специалист отдела защиты прав и информационного
сопровождения застрахованных
ООО «СМК РЕСО-мед»/ООО "МСК МЕДСТРАХ"
8-499-372-79-15 доб.1052
Обращайтесь с жалобой в Министерство здравоохранения и прокуратуру.