Почему мне теропевт отказал довать справку 057-у?

Лучший ответ

Если вам отказываются выдать направление - идите к заведующему отделением/главному врачу, его заместителю или другому представителю администрации и потребуйте письменный отказ. Иногда этого бывает достаточно для получения нужного вам направления. Предупредите, что независимо от того, дадут вам письменный отказ или нет, вы будете добиваться соблюдения своих прав и жаловаться в надзорные инстанции.

Отказать не может, обратиетсь к глврачу.

Она не должна вам ничего. Подать надо заявление на имя глав. Врача.