Лос-Анджелес, 21.05.2023, 23:46

Можно ли самозанятому продавать собственную тушенку из выращенных кур на базаре?

Вопрос №20507384 из г. Лос-Анджелес
опубликован 21.05.2023, 23:46
Я самозанятый я выращиваю кур бройлеров на продажу, а могу ли я изготавливать собственную тушёнку из этих кур и продовать её допустим на базаре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Самозанятый может продавать только продукцию собственного производства.

21.05.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

А могу ли я наклеить на банку этой тушенки просто свои логотип?

21.05.2023, 23:52

Не можете. Товарный знак регистрируется только для ИП и юридических лиц (п.1 ст.1477 ГК РФ).

А без регистрации-он не имеет никакого значения, называть его "логотипом" не стоит.

22.05.2023, 00:11

Ну это не логотип а просто рисунок голова курицы, и надпись КРЯЖЕВИНСКИЙ БРОЙЛЕР, куриная тушёнка?

22.05.2023, 00:17

Прежде чем ставить дизлайк, как Вы любите это делать-ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ВОПРОС И ОТВЕТ НА НЕГО!

22.05.2023, 10:43

В вашем ответы выявлены ошибки.

1.Прежде всего, юристам не следует предпринимателей без статуса ИП, применяющих НПД, называть "самозанятыми".

В нормативных актах такое понятие не используется, сами себе находят занятие не только плательщики НПД, а любые занятые лица, кроме работников по трудовому договору.

Это разговорный вариант для посредственных и отсталых граждан.

2. Консервированные продукты домашнего приготовления, кулинарные изделия из мяса и рыбы; кондитерские изделия, приготовленные в домашних условиях; мясные и рыбные полуфабрикаты, изготовленные на торговых местах включены в Перечень товаров и услуг, запрещенных к реализации на розничном рынке (обязательное приложение Б к ГОСТ Р 56246-2014 "Услуги торговли. Услуги розничных рынков. Общие требования").

Документ предусматривает деятельность любых субъектов на рынках, в том числе и производителей продукции из числа граждан.

22.05.2023, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Самозанятый может продавать только свою продукцию.

22.05.2023, 01:20