Как восстановить паспорт на СВО в другом регионе за короткие сроки?
Здравствуйте 🤝
Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Конечно такое право получить паспорт по месту обращения у Вас есть!
Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) (п. 10 Положения; п. п. 18, 83, пп. 85.4 п. 85, п. 104 Административного регламента).
——————
Обязательно по месту обращения с заявлением укажите, что Вы участник СВО
———————
С уважением, Дарья Алексеевна!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Домой уйдите по военному билету, а дома восстановите паспорт, обратившись в ОВМ УМВД вашего региона.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022).
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.
10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации..
Как видите, пункт 10 дает Вам возможность заменить свой паспорт в регионе по месту обращения в территориальный орган полиции.
Согласно пункта 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации замена паспорта производится также и в случае его утраты. При подаче заявления на замену паспорта Вам придется объяснить при каких обстоятельствах вами был утрачен паспорт.. Для такого объяснения вполне подойдет справка о том, что Вы являетесь участником СВО.
Здравствуйте Илья!
Для решения Вашего вопроса есть самый быстрый вариант в виде обращения в Отдел по вопросам миграции или МФЦ ближайшего населенного пункта России для выдачи Вам не паспорта, а, на основании Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", временного удостоверения личности взамен утраченного
Это временное удостоверение личности заменяет паспорт на время его оформления и выдаётся по желанию.
При подаче заявления на паспорт скажите, что нужно временное удостоверение, и получите его при личном посещении подразделения по вопросам миграции — это бесплатно. Понадобится одно чёрно-белое или цветное фото размером 35x45 мм
Можно получить удостоверение сроком действия до 10 дней для проезда к месту жительства без оформления дела о пропаже на основании п. 166 этого приказа
Временное удостоверение личности без заведения дела об утрате (похищении) паспорта выдается гражданину для проезда его к месту жительства на срок до 10 календарных дней. Повторная выдача временного удостоверения личности не производится.
Все данные о Вас запросят по межведомственному запросу
Доброе утро!
По вашему вопросу:
Для получения нового паспорта, необходимо действовать следующим образом:
1. Подготовить:
- заявление о выдаче паспорта;
- письменное заявление, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта;
- две личные фотографии.
- документы подтверждающие обстоятельства утраты, на которые Вы ссылаетесь в заявлении (справка об участии в СВО, думаю что в качестве исключения, отпускной лист должен подойти)
Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб. Отдельные категории граждан освобождаются от уплаты госпошлины (в частности, лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта взамен утраченного вследствие этого) (пп. 18 п. 1 ст. 333.33, пп. 16 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).
Думаю вы должны попадать под данную категорию лиц, все зависит от конкретных обстоятельств утери (уничтожения) паспорта (допустим если вы попали под артобстрел)
2.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ"
10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
В связи с чем, с заявлением и приобщенным к нему документам, вы имеете право обратиться в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения)
Утраченный в другом городе или регионе паспорт восстанавливается путем подачи заявления в органы МВД, в котором указываются место и время обнаружения пропажи документа. К заявлению прикладываются две фотографии установленного образца, а также реквизиты квитанции об оплате пошлины.
Заявление заполняется гражданином на специальном бланке непосредственно в органах МВД РФ и может быть подано лично или через законного представителя.
Здравствуйте! П.16 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Для выдачи паспорта нужно подтвердить свою личность. Если есть иные документы, которые позволят это сделать (в т.ч. военный билет), то это упростит процедуру.
На период замены Вы вправе потребовать выдачи временного удостоверения личности согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", которое будет заменять паспорт и позволять удостоверять Вашу личность, в т.ч. для поездки в отпуск.
Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность российского гражданина на территории РФ